Премьер - министр

Премьер-министр Таави Рыйвас: Эстония построила сильную армию 4 12.11.2014

Эстония всегда проявляла предусмотрительность в своих оценках угроз в сфере безопасности и смогла построить сильную и боеспособную армию, уверен премьер-министр Таави Рыйвас. 

В Лондоне некоторые директора школ получают больше, чем премьер-министр Великобритании 24.10.2014

Получать зарплату больше, чем у премьер-министра. Думается, о таком работники сферы образования могут только мечтать. 

Страуюма не знает, хватит ли ей энергии еще на четыре года 1 21.10.2014

Руководство правительством связано с большим стрессом и нагрузкой, поэтому действующему премьеру Лаймдоте Страуюме ("Единство"), которая выдвинута на должность главы и нового правительства, трудно ответить на вопрос, хватит ли ей энергии на следующие четыре года.

Коалиция: премьером снова станет Лаймдота Страуюма 36 07.10.2014

Правящие партии одобрили повторное выдвижение Лаймдоты Страуюмы ("Единство") на пост премьер-министра.

Гордон Браун думает, что шотландцы проголосуют против суверенитета 11.09.2014

В Шотландии 18 сентября пройдет референдум по поводу суверенитета. Как считает бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, шотландцы проголосуют против независимости.

Премьер Чехии: Украина не готова к членству в ЕС и НАТО 19 01.09.2014

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считает, что Киев не готов к членству ни в Евросоюзе, ни в НАТО. Об этом он заявил в воскресенье, выступая по местному телевидению.

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции 11.08.2014

Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах, сообщает Reuters. Он набрал 51,8 процента голосов, обогнав своего ближайшего соперника — консерватора Экмеледдина Ихсаноглу — на 13 процентов.

Почему Нилу Ушакову не грозит стать премьером Латвии 19.07.2014

Латвийский публицист Владимир Веретенников проанализировал для читателей «NewsBalt» шансы «русского» мэра Риги возглавить правительство прибалтийской республики.

Премьер-министр Л. Страуюма: В Латвии немного чувствуется влияние российской экономики 5 10.07.2014

Во время своего визита в Даугавпилс, который состоялся в конце прошлой недели,  премьер-министр Лаймдота Страуюма высказала свое мнение по поводу ситуации на Украине.

Аболтиня: президент собирается выдвинуть в премьеры Мариса Риекстиньша 5 19.12.2013

7 января президент Андрис Берзиньш может выдвинуть в премьеры Мариса Риекстиньша, который сейчас является представителем Латвии в НАТО. Об этом журналистам заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

"Panorāma" : Самый реальный кандидат в премьеры - уроженец Владивостока Андрей Пилдегович 32 14.12.2013

По информации телепрограммы "Panorāma" (LTV), самым вероятным претендентом на пост главы правительства является госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович.

Пабрикс: я наступил кому-то на мозоль 1 13.12.2013

Кандидат на пост премьер-министра Латвии Артис Пабрикс считает, что против него возник заговор. Об этом Пабрикс написал в социальной сети Twitter.

Янис Реирс не комментирует свои шансы стать премьер-министром 1 12.12.2013

Председатель Бюджетной комиссии Сейма Янис Реирс ("Единство") воздерживается от каких-либо комментариев по поводу своих шансов возглавить новое правительство, пишет nra.lv.

Опрос: латвийцы поддерживают Пабрикса, Вилкса и Ринкевича 11.12.2013

Из и.о. министров нынешнего правительства жители Латвии чаще всего хотели бы видеть в новом Кабинете и.о. министра обороны Артиса Пабрикса ("Единство"), и.о. министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") и и.о. министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (Партия реформ), свидетельствует опрос, проведенный агентством TNS Latvia. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Урбанович: премьер должен быть без проблем в прошлом и будущем 14 11.12.2013

Следующий премьер-министр должен быть "без проблем в прошлом и будущем", заявил в интервью LTV лидер фракции "Центр согласия" в Сейме Янис Урбанович.

Единство настаивает на Пабриксе, но не исключает и другого кандидата в премьеры 15 06.12.2013

"Единство" попытается договориться с партнерами по будущей коалиции о поддержке кандидатуры министра обороны Артиса Пабрикса на пост премьер-министра, но не исключает выдвижения другого кандидата.

Солвита Аболтиня не хочет быть премьер-министром 6 28.11.2013

Лидер "Единства" и спикер Сейма Солвита Аболтиня пока не готова взять на себя инициативу по формированию нового правительства. Об этом она заявила Латвийскому радио.

Бригманис: кандидаты у нас есть, но премьер должен быть от "Единства" 3 28.11.2013

У Союза "зеленых" и крестьян имеется три кандидата в премьер-министры, однако инициатива по созданию правительства должна исходить от "Единства". Об этом в интервью LTV заявил глава фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Экс-премьер: правительство могла бы возглавить женщина 3 27.11.2013

Новым премьер-министром Латвии могла бы стать женщина, заявил в интервью радио Baltkom бывший премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш.

VL-ТБ/ДННЛ передумало встречаться с премьер-министром 04.11.2013

Представители национального объединения VL-ТБ/ДННЛ соблюдают коалиционный договор, поэтому на этой неделе не будут инициировать встречу с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство") для переговоров об отзыве министра юстиции Яниса Борданса.

Умер первый премьер посткоммунистической Польши 1 29.10.2013

Тадеуш Мазовецкий — первый премьер-министр посткоммунистической Польши — 28 октября скончался в Варшаве на 87-м году жизни, сообщает Agence France-Presse.

Премьер-министра Ливии освободили 10.10.2013

Официальный представитель ливийского правительства 10 октября объявил об освобождении премьер-министра Али Зейдана, несколькими часами ранее «арестованного» бывшими повстанцами, сообщает Agence France-Presse.

Премьер-министр: США показали, до чего доводят ультиматумы 3 02.10.2013

Сложная ситуация в США показывает, к чему могут привести ультиматумы при формировании бюджета. Об этом телеканалу LNT заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Глава ПР обсудит с премьер-министром претензии к министру образования 27.09.2013

Председатель правления Партии реформ (ПР) Эдмунд Демитерс в ближайшее время встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), чтобы обсудить претензии главы правительства в адрес министра образования и науки Вячеслава Домбровского (ПР), а также стабильности коалиции.

В Сирии пытались взорвать премьер-министра 29.04.2013

Согласно сообщениям, поступающим из Дамаска, премьер-министр Сирии Ваиль Халаки пережил попытку покушения на жизнь.

Премьер-министр хочет видеть Козловскиса в правительстве 21.03.2013

В настоящий момент между партиями ведутся политические консультации в связи с требованием отставки министра внутренних дел Рихарда Козловскиса (Партия реформ), сообщил журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), выразив надежду, что министру удастся сохранить свою должность.

Итальянский премьер-министр ушел в отставку 22.12.2012

Премьер-министр Италии Марио Монти подал в отставку. Как передает вечером в пятницу, 21 декабря, Agence France-Presse со ссылкой на заявление правительства, Монти сообщил на своем последнем заседании кабинета, что подал прошение об отставке итальянскому президенту Джорджо Наполитано.

Японский премьер избавился от половины министров 01.10.2012

Японский премьер-министр Йосихико Нода сменил половину министров, рассчитывая таким образом поднять популярность кабинета накануне парламентских выборов. Об отставке правительства речи не идет, однако налицо серьезная реорганизация, сообщает телеканал NHK.

Смена правительства в Грузии: нового премьера прочат в преемники Саакашвили 02.07.2012

В Грузии в минувшие выходные сменилось правительство: новым премьер-министром стал Вано Мерабишвили, который с декабря 2004 года занимал пост главы МВД. Мерабишвили в субботу сменил на посту премьер-министра Нику Гилаури, возглавлявшего правительство с февраля 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Многие наблюдатели расценили такое решение президента Михаила Саакашвили как попытку выдвинуть своего преемника.

Представители колледжа ГПО получили награды от премьер-министра 15.12.2011

Во вторник, 13-го декабря, в 20-ю годовщину восстановления Государственной пограничной охраны, в Риге, в Кабинете Министров, 16 пограничникам были вручены награды премьер-министра Латвийской Республики.

Премьер Литвы пока не знает, будет ли государство спасать Krājbanka 23.11.2011

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс пока не дает ответа на вопрос, будет ли государство спасать Latvijas Krājbanka. Об этом информирует радио MixFM 102,7.